+

О сбережении жизни онкологических больных

gallery/pict-12

02.03.2016, 12:45

К.В. Яременко

Профессор, доктор медицинских наук, врач-онколог, фитотерапевт, Санкт-Петербург, телефон +7-921-750-63-23.

Отношение к инвалидам и детям представляется в значительной степени мерилом нравственного уровня общества. Это в полной мере относится и к помощи онкологическим больным. На сегодняшний день онкологические заболевания представляют собой одну из главных причин смерти и инвалидности населения. Это обусловлено рядом обстоятельств, среди которых основную роль играют экологические, социально-экономические факторы, а также – продолжающийся процесс старения населения. Действительно, в связи с достижениями медицины, позволившими победить особо опасные и другие инфекционные заболевания, средняя продолжительность жизни населения развитых стран значительно увеличилась, и вместе с тем, изменился спектр заболеваний : на первое место как главная угроза жизни вышли "болезни старения" – сердечно-

gallery/1

сосудистые, онкологические и болезни обмена веществ. И если в Европе и США в последние годы заболеваемость и смертность от этих заболеваний имеет устойчивую тенденцию к снижению, которую связывают с развитием профилактической медицины, то в нашей стране ситуация остается весьма тревожной, а Санкт-Петербург относится к одним из самых неблагополучных городов. Особенно тяжелая ситуация сложилась в онкологии: заболеваемость продолжает неуклонно расти, существенного уменьшения смертности также не наблюдается. В то время как в последнее время значительные средства в России выделяются на создание противодиабетических, сердечно-сосудистых центров, клиническая онкология остается падчерицей от медицины, полностью отсутствуют важнейшие звенья, необходимые для успешной борьбы (или сосуществования) со злокачественными новообразованиями – центры профилактики онкологических заболеваний и реабилитации онкологических больных.

В то же время средства массовой  информации постоянно нагнетают страх перед онкологическими заболеваниями. А лечение, проводимое в современных онкологических медицинских учреждениях (куда далеко не просто и своевременно можно попасть) представляет собой систему высокотравматичных воздействий, преследующих главную цель – любой ценой удалить или разрушить опухоль (хирургия, лучевая терапия лекарственное цитотоксическое лечение). При этом, несмотря на мировую литературу и опыт развитых стран, в большинстве случаев игнорируется необходимость защиты организма, что в свою очередь увеличивает смертность больных. После стандартного лечения больных выписывают под наблюдение районных онкологов, основная задача которых сводится к наблюдению и нередко констатации гибели больных.

Таким образом, в течение важнейшего периода в судьбе онкологических больных, когда высока вероятность распространения опухоли по организму, происходящего за счет "дремлющих" опухолевых клеток, которые могут сохраняться в организме даже после самых мощных курсов стационарного лечения, больные остаются без всякой помощи. Именно с этим в значительной мере связана высокая смертность онкологических больных, прошедших курсы стандартного лечения, несмотря на постоянное увеличение арсенала современных методов лечения.

Между тем, современная научная медицина уже определила некоторые пути решения этой проблемы – профилактики метастазирования опухолей. Конечно, это по существу новая глава в онкологии; для решения проблемы реабилитации онкологических больных и профилактики метастазирования опухолей нужны принципиально другие методы и средства, нежели цитостатики. Необходимы, прежде всего, средства, увеличивающие сопротивляемость организма, повышающие противоопухолевый иммунитет. Теоретически показаны перспективы иммунологии, онкогенетики. Однако эти методы еще далеки от широкого практического применения. В последние годы все большее внимание привлекают методы лечения, которые уже известны, апробированы в течение многих лет и в настоящее время составляют основу нового научного направления – натуротерапии (прежде всего фитотерапии). Следует заметить, что уменьшение смертности от болезней старения в США и Европе в последние годы в значительной мере связывают с широким повседневным употреблением биологически активных добавок к пище (БАД), представляющих собой приготовленные по современным технологиям средства природного происхождения и их различные сочетания. В этой связи необходимо вспомнить приоритетные работы русских ученых и, прежде всего, основоположника учения об адаптогенах – профессора Н.В.Лазарева. В начале 50-х годов прошлого века под его руководством были начаты исследования, приведшие к открытию особого состояния организма – состояния неспецифически повышенной сопротивляемости (СНПС). Это состояние характеризуется оптимизацией функций различных систем и, прежде всего, защитных систем организма. Повышается при этом и уровень противоопухолевой защиты. Организм возможно ввести в это состояние с помощью целого ряда природных средств, названных адаптогенами. Оказалось, что свойствами адаптогенов обладает большая часть популярных растений из народной медицины, а также препараты из хвои, водорослей, производимые в частности отечественной фирмой "Фитолон-мед".

Исследованиями школы Н.В. Лазарева (в том числе нашими) было доказано: 1) с помощью адаптогенов снимаются отрицательные последствия стресса (в том числе хирургического); 2) с помощью адаптогенов увеличивается эффективность хирургического и лекарственного цитотоксического методов лечения опухолевых заболеваний; 3) некоторые адаптогены обдадают свойством тормозить метастазирование опухолей.

При этом речь идет об известных, издавна применяемых в народной и даже официальной медицине природных лекарственных средствах, у которых были обнаружены новые свойства. Казалось бы, эти открытия означают прорыв в онкологии: доказаны новые возможности существенного увеличения выживаемости онкологических больных. Стало очевидно, что нельзя оставлять без внимания и соответствующего лечения онкологических больных даже после стационарного лечения; необходимо проводить реабилитационные мероприятия, среди которых важнейшим является применение определенных природных средств, нетоксичных, обладающих свойствами усиливать защиту организма и предупреждать метастазирование опухолей .Конечно, важной при этом представляется и работа психотерапевтов, которые, наряду с адаптогенами, своими методами снимают стрессорное напряжение – одну из причин прогрессирования опухолевого процесса.

Поскольку эти работы приобрели определенную известность и в мировой науке, совсем игнорировать их стало трудно. В нашей стране при онкологических диспансерах были созданы комиссии, которые занимаются реабилитацией онкологических больных. Но данной работы явно недостаточно. Нередко вся реабилитация сводится к выдаче протезов. В результате создается ложное впечатление о существующей у нас системе профилактики и реабилитации в онкологии. Наши обращения в государственные органы Санкт-Петербурга и страны с обоснованием необходимости создания онкологических реабилитационных центров пока ни к чему не привели. Реабилитационные отделения могут быть созданы и при государственных онкологических учреждениях. Однако руководить этой работой и осуществлять ее должны особые специалисты, знающие не только основы онкологии, но и диетотерапии, фитотерапии, физиотерапии, психологии; а таких специалистов надо готовить. И сделать это сейчас еще возможно, пока сохранились традиции школ русских ученых. Пока сохранились.

Таким образом, жизненно необходимо (и это реально сделать в короткие сроки) создать то недостающее звено в современной клинической онкологии, которое будет способствовать реальному увеличению выживаемости онкологических больных. Отдельные небольшие центры такого рода уже созданы в Москве (работы К.А. Трескунова и сотрудников). Доказано значительное увеличение выживаемости и улучшение качества жизни онкологических больных, которые на фоне современного лечения применяли определенные фитопрепараты. Подобные результаты получили и мы в Санкт-Петербурге. Консультационная работа с онкологическими больными проводится в небольшом реабилитационном центре (Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская улица, 11), а группа исследователей- энтузиастов на добровольных началах проводит научно-исследовательскую работу в этой области. Реабилитация инвалидов (к которым относится большинство онкологических больных) – государственное дело, и делать его надо сейчас, не откладывая, так как многие из больных, которые умирают сегодня, могли бы жить и даже оставаться практически здоровыми.

 

Профессор, доктор медицинских наук Яременко Кассиния Валентиновна

Телефон +7-921-750-63-23.